Главная arrow книги arrow Копия Глава 14. Вероятностные рассуждения arrow Представление полного совместного распределения
Представление полного совместного распределения

•    Введение вершины Earthquake— если раздался тревожный сигнал, то возможно также, что было землетрясение (эта тревожная сигнализация является к тому же своего рода детектором землетрясения). Но известно, что если был взлом, то тревожный сигнал объясняется именно этим, а вероятность землетрясения должна быть лишь ненамного выше нормальной. Поэтому в качестве родительских вершин для этой вершины необходимо иметь и Alarm, и Burglary.

Результирующая сеть имеет на два ребра больше по сравнению с первоначальной сетью, показанной на рис. 14.2, а также требует указания трех дополнительных вероятностей. Но что еще хуже, некоторые из ее связей представляют надуманные отношения, которые требуют формирования сложных и неестественных суждений о вероятностях, таких как оценки вероятности Earthquake, если даны Burglary и Alarm. Такой феномен является весьма распространенным и связан с различием между причинными и диагностическими моделями, которые были представлены в главе 8. Если мы попытаемся построить диагностическую модель со связями от симптомов к причинам (как, например, от MaryCalls к Alarm или от Alarm к Burglary), то в конечном итоге будем вынуждены задавать дополнительные зависимости между причинами, которые во всем остальном являются независимыми (а часто даже между отдельно возникающими симптомами). Если же мы будем придерживаться причинной модели, то в конечном итоге нам придется задавать меньше чисел и сами эти числа, скорее всего, можно будет легче определить. Например, Тверский и Канеман [1523] для проблемной области медицинской диагностики показали, что опытные врачи предпочитают составлять вероятностные суждения для причинных, а не диагностических правил.

На рис. 14.3, б показано еще худшее упорядочение вершин: MaryCalls, JohnCalls, Earthquake, Burglary, Alarm. Для этой сети требуется задать 31 отдельную вероятность — точно такое же количество, как и при использовании полного совместного распределения. Однако важно понять, что любая из этих трех сетей может представлять точно такое же совместное распределение, как и другие. Просто в последних двух версиях не удалось успешно выявить все отношения условной независимости и поэтому вместо них пришлось ввести много ненужных чисел.